Как начать делать инвестиции?

инвестиции
Как начать инвестировать?

Несколько человек просили меня написать своего рода инструкцию по как начать инвестировать. Для этого пришлось аж взять и прочитать книгу Kristi Saare «Как начать инвестировать», чтобы посмотреть на альтернативный экспертный взгляд на инвестиции.

К сожалению, посоветовать книгу к прочтению не могу, если только вы не ученик/ца 9 класса. Но безусловно, Kristi задает правильный вектор мыслей, которые можно очень легко выразить буквально несколькими предложениями.

Зависимость инвестиций от ведения бюджета

Научитесь сберегать и вести бюджет. Это не модно, это не круто и порой отнимает много времени, некоторые даже кидали комментарии к моим постам, что «нужно не бюджет вести, а увеличивать доходы». Красивая фраза и безусловно в чем-то они правы, но одно без другого (ведение бюджета и увеличение доходов) не существует и инвестирование в том числе напрямую зависит от того, сколько вы откладываете. Kristi вообще написала, что если не можете откладывать, то вы признаете свою бедность и неспособность отложить хотя бы 10 евро. Следовательно это всего лишь вопрос вашего подхода к своим финансам независимо от вашей зарплаты или дохода, но, чтобы начать важно сделать первые шаги. Мой файл ведения бюджета можете, например, найти здесь.

Как делать накопления?

Здесь приходят на помощь различного рода инструменты от наших банков в виде дигикопилок. Чтобы разработать для себя систему накопления можно начать использовать счет роста в LHV. Весь смысл идеи заключается в том, что с каждой покупки сумма округляется до целого евро и затем переводится на счет роста, откуда далее реинвестируется в выбранные вами фонды. Список фондов, конечно, не маленький и по-хорошему вам бы постараться вникнуть в те, куда вы планируете инвестировать. У каждого фонда имеется свой информационный лист, который можно найти в интернет банке LHV. Читать информацию обо всех фондах необязательно, но выбрать основные направления и познакомиться с ними не помешало бы.

Ошибка новичков

ВАЖНО! Я в начале использования счета роста LHV сделал ошибку. LHV предлагает инвестировать до 6 фондов и как обычно у нас делают непрофессиональные инвесторы логично же не держать все в одном месте! Но в случае со счетом роста LHV это правило не работает. Как раз-таки выберите 1 фонд, не надо «добирать» остальные. Почему? Во-первых, эти индексные фонды уже имеют классификацию различных активов и уменьшают риски. Во-вторых, вы платите за обслуживание фонда комиссию и нелогично платить за несколько фондов сразу. В-третьих, акции в этих фондах часто пересекаются, например акции Apple или Google могут встретиться в нескольких разных фондах тогда зачем за их обслуживание переплачивать? К тому же оказалось, что выход-продажа фонда стоит в LHV 11 евро + 0,3% от суммы, чем их больше, тем больше вы заплатите за выход. По этой причине советую выбрать только один фонд.

Какие фонды выбрал я? Фонд, состоящий из акций Китайских предприятий, акции предприятий, занимающиеся в сфере чистой энергии. Также S&P 100, биткоин (очень рискованный фонд и очень волатильный) и акции предприятий Индии и Азии.

Сегодня (24/06/21) на счете роста накопилось/заработалось уже 683,22 евро и общий портфель в плюсе на 15,43% (или 91,35 евро). Такой формат инвестирования может подойти многим и не требует долгих обучений.

III пенсионная ступень

Может показаться, что я продолжу повествование об инвестировании с самой нудной темы, но это не так. Если вы занимаетесь уже немного более серьезным инвестированием, то эта тема для вас! Без исключений.

Речь пойдет о 3 пенсионной ступени.

И наверное, вам покажется, что я совсем сдурел, говоря о пенсии, но это не так. Я совершенно на серьезных щах дальше буду объяснять, почему это важная тема. И так, 3 ступень это единственная возможность законодательно получить освобождение от уплаты налогов. Вы фактически сразу выигрываете 20% от ваших взносов. Но, конечно, не все так радужно, государство ставит ограничение , которое действует до наступления 65 лет. То есть, получить такую налоговую льготу можно только дождавшись 65 лет. И в таком случае вам не придется платить 20% налогов в случае если вы заберете деньги обратно.

Почему это важно? Дело в том, что профессиональные инвесторы, коим вы в будущем можете стать, имея портфель стоимостью в несколько, а то и десятках и сотнях тысяч евро будет его держать годами. Поэтому выгодно держать его там, где в будущем он сразу выиграет 20%. Таким образом непопулярная тема пенсионных фондов в глазах инвесторов оказывается лакомым кусочком.

И большинство инвесторов начинают именно с 3 пенсионной ступени, прежде чем они вложат деньги в недвижимость или акции или воспользуются счетом роста LHV. Казалось бы так же неплохими инструментами, но нет 3 ступень в их умах на первом месте!

Как работает III пенсионная ступень?

Я не буду углубляться в описательную часть 3 пенсионной ступени. Вы можете о ней сами легко погуглить и почитать. Скажу лишь пару слов. Это просто фонд, куда вы можете свободно направлять деньги и так же свободно забирать. При этом вам нужно будет оплатить 20% подоходный налог, который за вас уплатило государство. Оформить фонд можете в интернет банке.

Плюс еще этой пенсионной ступени в том, что дополнительно может вкладываться работодатель, помимо ваших выплат. Конечно, такие льготы есть далеко не на всех предприятиях, но большинство крупных делают похожие льготы. Я рекомендую ими воспользоваться.

Какой фонд выбрать если надумали инвестировать в пенсионный фонд 3 ступени? Обязательно индексный (вкладывает в акции). Затем каждый месяц можно часть зарплаты сразу переводить туда и забыть на долгое время. Вы гарантированно получаете возврат подоходного налога с фонда. Плюс может расти сам фонд и вы уже однозначно успешный инвестор :). Как сказал мой хороший друг, уж лучше бы дали закрыть вторую ступень и он бы все направил в 3.

Инвестиции в акции

О самом интересном. Об акциях.

Пожалуй, начну данный топик с заявления. Игра с акциями сегодня почти ничем не отличается от лотереи. Половина согласится с этим заявлением и половина нет и здесь правда имеются сложности.

Почему я заявляю с такой уверенностью? Давайте посмотрим, что делают профессиональные инвесторы. Вот на нашем локальном рынке есть классная команда Aripaev Investor Toomas. Проект, который они запустили, чтобы привлекать инвесторов и расширять свой управляемый портфель. По последним отчетам, портфель Invetor Toomas не угадывал движения рынка и зарабатывал на случайных сделках с акциями такие как Тесла, например. По сути, даже если вы будете серьезно следить за финансами, слушать аналитиков, делать финансовые и технические анализы это не дает никаких гарантий, что вы сможете инвестировать успешно и зарабатывать на этом деньги.

Все, кто заявляют обратное скорее всего являются тренерами (коучами) или шарлатанами. Которые будут счастливы забрать у вас деньги за бессмысленные обучения и какие-то «рабочие» методики. Лучше прислушайтесь к одному совету: игра с акциями одна из самых рискованных затей. Вы можете с лёгкостью потерять все свои деньги. Если бы был бы какой-либо магический человек знающий как переиграть рынок, то он бы вам об этом не рассказывал и вообще он бы едва ли был бы публичным.

Но ведь желание иметь пассивный заработок огромно. Особенно, когда слышишь различного рода истории как кто-то заработал на Тесла 2 000 евро. Ведь хочется так же. Если вы готовы потерять все свои деньги или их часть, то вот что я вынес из всей инвестиционной затеи.

Какие платформы для инвестирования лучшие и почему?

Максимально низкие комиссии. Когда вы торгуете, огромное значение имеет что вы заплатите посредникам за ваше участие в сделке. Есть всего 2 платформы, которые позволяют инвестировать почти бесплатно либо за очень маленькие деньги: Revolut или Interactive Brokers. Кстати, последним пользуются так же и наши местные банки, например LHV.

У Revolut нереально удобное мобильное приложение, но количество акций, куда можно инвестировать ограничено. Я бы хотел видеть больший выбор, который есть у Interactive Brokers, но вот пока до них все никак было не дойти.

Что делать дальше?

Вот вы выбрали платформу. Что дальше? Куда инвестировать? Все что я написал выше в принципе почти сводит к 0 значение фундаментального анализа, но все же прислушиваться к нему стоит. Для себя я выделил несколько критериев выбора акций: новости, команда, идея, сфера, финансы, сегодняшнее положение компании и брэнд. Все эти критерии вместе должны вам говорить однозначно, что все в зеленой зоне. Вот например: Тесла. Новости – каждый раз бьет какие-либо рекорды, инфополе в 70% случаях всегда выделяет компанию в позитивном ключе. Команда – сам Илон Маск и его команда творят невероятные вещи. Идея – новые революционные продукты, разве не достойно внимания? Сфера – растущий рынок электрокаров, который сегодня находится в зачаточной стадии. Финансы – finance.yahoo.com поможет вас сориентировать.

Все последние прогнозы были «побиты» и Tesla превосходила ожидания аналитиков, но здесь стоит отметить, что компания очень сильно переоценена! Ее сегодняшняя стоимость соотносится к прибыли как 1 к 1060. Означает, что Тесла нужно 1060 лет зарабатывать сегодняшнюю прибыль дабы обусловить свою стоимость. Этот показатель заставлял меня несколько раз «покинуть» акции Теслы.(Подробнее об этом можно узнать здесь)

Положение компании – есть ли ей куда еще расти? Может ли она отвоевать рынок или создать новую нишу? Тесла пока отгружает 80 000 машин в год и это очень маленький показатель в сравнении с другими компаниями. Брэнд – как в случае Тесла, так и в случае персоны Илона Маска он очень сильный.

Означает ли это, что инвестиции в Тесла оправданны и её можно покупать? К сожалению, нет. Все равно ловить момент придется вам самостоятельно. Сейчас я держу акции Тесла но инвестировал туда всего 250 долларов, поскольку нахожу дополнительные риски в связи с ее стоимостью, но надеюсь ход мыслей понятен.