Вымрут ли банковские карты?

Когда вымрут банковские карты?

Постоянно сталкиваюсь с бодрыми и порой очень бесячими заявлениями, что эра банковских карт приходит к концу. Некоторые это связывают с приходом Apple и Google Pay в мобильных телефонах, связывая теперь функцию платежей с ними. Некоторые более осведомленные люди связывают с приходом европейского стандарта PSD2 и открытого банкинга, аргументируя это тем, что осуществлять переводы/платежи можно будет напрямую любому продавцу ровно так же как это делается сегодня между частными лицами. Боюсь разочаровать и тех и других.

Так что случиться с банковскими картами?

Карты будут процветать и развиваться. Что касается Apple Pay и Google Pay, то они базируются на карточной инфраструктуре и не могут существовать без нее. Что может, действительно, пропасть в скором времени так это пластик и это может произойти достаточно быстро, даже в ближайшие года два. А в Apple Pay и Google используют все те же карты, просто все перекачало в дигитальный вид.

Затронут ли новые виды платежей карты?

И конечно карт почти не затронут новые виды платежей будь то PSD2 или любой другой известный вид на сегодняшний день. Обороты и количество транзакций по картам постоянно растет уже более 60 лет, сейчас устаканился рост в размере 5% в год. Плюс по картам клиенты всегда могут оспорить транзакцию и запросить банк разобраться в ситуации. Именно поэтому я всем рекомендую платить только картами и никакими другими видами платежей. Вот вам один хороший пример. Недавно купил билеты в Парижские катакомбы на сумму в 250 евро. Музей не принял билеты и не дал возможность пройти в назначенный день, поскольку у них была забастовка. Поскольку музей был дико популярным на письма они мне даже не отвечали и если бы делал обычный перевод то с деньгами я бы попрощался, но в данной ситуации я оспорил сделку и получил все свои деньги назад.

Так что карты будут процветать и впереди нас ждут потрясающие изменения.