Спекулятивная идея: The Walt Disney Company

инвестиционная идея

Если коротко (основные выводы)

Рассмотрим следующую спекулятивную идею: приобрести акции компании The Walt Disney Company (DIS) и дождаться их отскока.

Итог: Может позволить получить до 30% восстановления.

Причина роста акций – стоимость акций Disney снизилась на 27% из-за возобновления роста заболеваемости Covid и слабых результатов за финансовый 4К21

План: покупаем акции сегодня по цене 147 долларов и ниже если возможно.

Риск или следующая линия поддержки: Акция может спуститься до 118 долларов (потеря в размере 18%)

Технический анализ The Walt Disney Company

Полагаем, что проблемы, связанные с пандемией временные и прогнозируем, что компания на 90% г/г увеличит прибыль уже к первому финансовому кварталу 2022 и, что при текущих ценах акции The Walt Disney Company выглядят привлекательными для инвесторов. В ближайшей перспективе основными факторами роста могут стать выход новых блокбастеров в конце 2021 и в первом квартале 2022 («Вестсайдской истории», релизов от Marvel, Star Wars, Pixar и Nat Geo). Плюс Disney это серьезный конкурент Netflix’y.

Восстановление после пандемии поможет запустить снова парки аттракционов.

Сервис Disney плюс доступен пока только в чуть более чем в 60 странах, многие из них были добавлены в 2020 году и не имели пока возможности повлиять на финансовые показатели. Даже с учетом более медленного, чем ожидалось, увеличения числа subscriptions в 3 квартале 2021, мы по-прежнему прогнозируем устойчивый долгосрочный рост их услуг. Morningstar дает fair стоимость акций в 170 долларов.

Рейтинг Mornigstar

Конечно, прибыль пока сильно подкачивает из-за влияния пандемии, но компания при такой сложной ситуации продолжает наращивать объемы продаж и это и есть тот базис, на которым мы полагаем, что компания сможет восстановить прибыль утерянную после пандемии.

Смотрим объемы прибыли The Walt Disney Company

Риски

Достаточно серьезный риск видим в D/E или в долговой нагрузке компании, которая получилась со счет того, что Disney поглотил 20th Century Fox в 2019 году. На 3Q 2021 долг компании был на уровне 56 млрд долларов, а чистый долг 40 млрд долларов. Мультипликатор Debt/EBIDTA составляет 5.6, что несомненно является еще одним нездоровым сигналом для инвесторов. Плюс компания приостановила выплату дивидендов, чтобы расплатиться по долгам и пережить пандемию. Так же приостановлена любимая программа Александра 🙂 (#инвесторабезимени) Buy Back – обратного выпука акций. Для многих выплаты дивидендов являлось ключевым аргументом держать позиции в “долгую”. Пока нельзя утверждать предельно точно, что компания восстановит выплаты дивидендов, но полагаем, что с восстановлением прибыли это станет снова на повестку дня.

Так же стоит учитывать, что если в сегменте парков аттракционов у компании нет коркурентов (серьезных), то в сегменте видео-стримминга очень много аналогов и уже имеются серьзные конкуренты такие как Netflix, Amazon Prime, HBO и так далее. Так же не спят Sony, Roku, ViacomCBS и Comcast, которые занимают сегодня лидирующие позиции в отраслях кабельного стримминга, телевещания и распространения видео на привычных физических носителях.

Подведем итоги

Сейчас акции можно приобрести по цене 144 доллара. А потом может возникнуть один из следующих вариантов:

  • Дождаться роста до 170 долларов. Подобная стоимость была у акций в сентябре месяца. 
  • Падения до уровня 118 долларов.