Как просить повышение зарплаты?

Гайд по многократному личному как поднимать зарплаты

Оказывается, тема зарплаты и ее обсуждение для многих является трудной, а иногда даже почти запретной. Вы чувствуете, что заслуживаете большей зарплаты, но стесняетесь спросить? Тогда этот пост для вас, но сперва напишите в комментариях ваши мысли. Все комментарии отмечаю и особо благодарен активной аудитории это мотивирует писать больше.

Весь текст далее это мой личный опыт и со стороны руководителя и со стороны работника, надеюсь будет полезным.

Для многих будет откровением. Повышение зарплаты нужно просить! По меньше мере 1 раз в год. Поверьте, никому кроме вас самих за вопросы ваших финансов не возьмётся. Конечно, хорошо, когда работодатель или ваш руководитель своевременно видит ваши успехи и отмечает не только добрым словом или похвалой, но и повышением зарплаты. К сожалению, таких работодателей/руководителей единицы.

Как происходит в остальных случаях? Есть бюджеты, согласно которым финансы распределились между всеми работниками и раз в год повышается зарплата на 5% дабы покрыть инфляцию. Руководителям очень удобно, работники самостоятельно не спрашивают (обычно) повышения и работа идет, не нарушая структуру бюджета, но по факту растет ваше внутренние недовольство, отсутствует дополнительная мотивация в работе, и вы можете считать, что вы не дополучаете того, что вы заслуживаете.

На самом деле, разговаривать по поводу зарплат надо и важно отмечать своего рода рубежи. Как это сделать? Во-первых, вы как минимум сами должны считать, что вы хороший работник. Что вы делаете «extra mile» и приносите в компании прибыль. Безусловно, не имеет смысла говорить по поводу повышения, когда вы недавно накосячили (потеряли, например, 10к на сделке) или же вы делали минимум того, что от вас требуется. Во-вторых, важно «поймать волну» должна быть череда событий, которая позитивно или с хорошей стороны отмечает вас как работника и было бы хорошо почувствовать или поймать руководителя на хорошем настроении или на одобрении ваших результатов. Это значительно увеличивает ваши шансы. 

Теперь представим, вы работали последние 2 недели как бог/богиня, на вашем мите со своим руководителем чувствуете, что темы скользят сами по себе и настроение и у вас, и у него-нее хорошее. Это идеальный момент задать простой вопрос: «Скажите, а вы мной довольны?». Едва-ли в таком стечении обстоятельств вам ответят негативно, хотя будьте готовы и к такому развитию ситуации. Важно отметить, что в случае негативного сценария, лучше выслушайте, чем вами недовольны и смените тему. Вы получите отзыв и будете знать, над чем работать. Сможете вернуться к этой теме немного позже, после того как исправите ваши минусы. Важно, чтобы руководитель сказал: «Да, я тобой очень или просто доволен!». Бинго! Идем ко второму этапу и задаем вопрос сразу в лоб – «Я бы хотел/а повысить повышения моей зарплаты на Х евро». Важно так же для себя обозначить сразу сколько? Вы должны примерно понимать сколько стоит ваш труд на рынке труда и так же вы должны знать какой зарплатой вы были бы довольны в данным момент времени. Такая фиксация показывает четкость и обдуманность ваших действий. Так же советую иногда накинуть лишний «сотик» евро в качестве буфера. Будьте готовы к тому, что вам дадут от 50-80% того, что вы попросили ведь это все-таки бизнес.

Относительно «дадут». Учтите, что ответ «да, сейчас повысим» не последует в 90% случаях, поскольку предприятия инертны по своей сути и требуется этот вопрос поднять на более высоких инстанциях. В этом и заключается вся суть. Просить надо, поскольку это дает начало всем этим инертным процессам.

Так же будьте готовы к тому, что может последовать отказ в стиле: у нас сейчас кризис или у нас сейчас нет бюджета. Это тоже нормально, во всяком случае вы зафиксировали на момент времени Х, что вами довольны и что вы обозначили ваши хотелки. Настоящие и хорошие руководители этим займутся и при первой же возможности постараются удовлетворить вашу просьбу. Негоже оставлять дизмотивированного работника

А о том, как повышать зарплату в 2 и более раз рассказываю в этом посте.

Напишите в комментариях согласны ли вы с моими аргументами или как такие процессы проходили-проходят у вас? Или посмотрите, что уже написали другие в instagram