О пенсионной реформе в Эстонии: что делать? 🇪🇪

Изучил пенсионную реформу и варианты более основательно. Теперь пройдемся по основным вопросам.
Писал ранее, в предыдущем посте, о том, что 20 октября 2020 года была окончательно признана пенсионная реформа и, в связи с этим, открылось несколько возможностей.

🍀Самый главный вопрос: какие варианты у вас открылись благодаря реформе?
1️⃣Продолжить накопление так как планировали (оказывается не такой плохой идеей сейчас).
2️⃣Закончить выплаты, оставить уже накопившуюся часть.
3️⃣Закончить выплаты и забрать все деньги.
4️⃣Начать руководить своими средствами через пенсионный инвестиционный счет.
5️⃣И последний: присоединиться тем, кто ранее не принимал в ней участия.

Самый интересный вопрос, когда можно забрать все деньги?
Заявления можно подать в период с января по конец марта 2021. Деньги поступят через 5 месяцев – в сентябре. Но не обязательно делать это сразу сейчас, возможность забрать свои деньги останется всегда и вам нужно будет просто ждать каждые 5 месяцев после конца периода приема заявлений.

Самый сложный вопрос, а стоит ли?
По сути, остается три в равной степени хороших выбора:

1️⃣Продолжить накапливать так как и раньше во II пенсионной ступени. Но при данном выборе лучше поменять все фонды на Индексные фонды. Годовые комиссии фондов очень маленькие примерно 0,7%. При этом у вас будут выплачиваться 4% каждый месяц от государства, которые будут поступать во II ступень. У вас остаются все права сделать выплаты из пенсионной ступени или переделать ее в пенсионный инвестиционный фонд.

2️⃣Перевести все в пенсионный инвестиционный счет. Сейчас такая возможность есть только у LHV, но другие банки так же сделают свои предложения в ближайшие месяцы. Предложение LHV тоже вполне интересно и мало отличается от предложения оставить все во II ступени, если и там и там инвестировать в один и тот же фонд, например в Индексный. При этом у вас сохраняется возможность инвестировать еще куда-либо помимо обычного фонда. Можно направлять деньги даже в Tesla или фонды Bitcoin, но учтите, что там комиссии LHV сильно бьют по вашему кошельку.

3️⃣Выплатить все деньги и потерять 20% от накоплений. Вы не сможете ближайшие 10 лет присоединиться к системе накопления 2 ступени, но зато получите ликвидные деньги и будете решать, что с ними делать. Альтернативой может быть инвестиции через Revolut и бесплатно направлять туда каждый месяц в акции конкретных компаний, составляя собственные портфели (тоже неплохая мысль). Или купить недвижимость = использовать деньги для первого взноса на кредит. Однозначно плохая мысль просто потратить все эти деньги.

Что буду делать я?

Первым делом, я уже отправил запросы на смену пенсионных фондов с тех, что у менять сегодня на новые – Индексные. Зачем? Дело в том, что такие фонды дешевле в обслуживании и двигаются гораздо лучше чем любые другие из возможных сегодня.

Далее уже сложнее. Все 3 варианта, перечисленные выше неплохие, более тяжелый для принятия решения 3️⃣ – выплата. Если в предыдущем посте я однозначно полагал, что лучше бежать из пенсионной ступени, то теперь при детальном рассмотрении всех условий оказались все-таки не такие плохие альтернативы. Однозначно советую присмотреться к PIK (pensioni investeerimise konto). LHV, SEB, Swedbank, Luminor уже выпустили свои продукты и их можно рассмотреть. Так или иначе выбирая между 1️⃣ и 2️⃣ вы точно не ошибетесь, а вот с 3️⃣ можете не слабо обжечься.

Счастливого выхода на пенсию

Прочие вопросы

Могу ли я отозвать заявление о выходе, если передумаю?

➡️ Если вы подали заявление о выходе, но затем передумали, вы можете отозвать ее в установленные сроки в зависимости от времени подачи заявления.

Выход из 2 пенсионной ступени повлияет на мою 1 ступень?

➡️ Для тех, кто присоединился к накопительной пенсии, 16% социального налога идет на расчет пенсии 1 уровня и 4% в выбранный вами пенсионный фонд. Если вы теперь выйдете из 2 уровня, 20% войдут в расчет пенсии 1 уровня. Проще говоря, это увеличит вашу потенциальную государственную пенсию за счет взноса солидарности в размере 1, вместо 0,8. Трудно сказать, будет ли это более выгодным в конечном итоге, чем размещение во 2. Есть много факторов и переменных (в зависимости от того, будет ли, например, вообще выплачиваться государственная пенсия через несколько десятилетий).

Могу ли я самостоятельно добавлять деньги на пенсионный инвестиционный счет?

➡️ К сожалению, не можете.

Могу ли я выплатить деньги из 2 пенсионной ступени частично?

➡️ Нет, если вы снимаете деньги со 2 пенсионной ступени, вам нужно будет снять всю сумму, и она будет выплачена вам одним платежом.

А о том, что люди уже спрашивали и как комментировали можете так же посмотреть в instagram