О сокращении на работе

О сокращении на работе

Тема особенно актуальная в период пандемии, о которой хотел бы порассуждать и поделиться так же и своим опытом. Если дочитали пост до конца поделитесь в комментариях о своем опыте или мнении.

Что делать в первую очередь при сокращении?

Вы можете быть хорошим работником, работать уже несколько лет и у вас могут быть хорошие отношения с начальством и дружеские с коллегами, но это не дает никаких гарантий, что завтра вам не смогут сказать до свидания. Причем это происходит очень неожиданно. Вы приходите на вашу еженедельную one-on-one встречу с руководителем и как гром среди ясного неба вам говорят: «К сожалению, нам придется расстаться». Эмоции в эти моменты захлестывают у всех, даже у самых стойких, но мой совет, не горячитесь и успокойтесь. Катастрофы не произошло, ваша первостепенная задача убедиться, что все сделано в рамках закона. Получаете ли вы все компенсации? Лучше будет чтобы вы не фонтанировали эмоциями, а сразу перешли к проверке ваших выплат и законности действий. Будет лучше ничего не подписывать в эти моменты, а запросить время. Позвоните юристу (могу дать несколько хороших контактов) запросите помощь, если вы, например: не знаете сколько будет стоить вам компенсации. Помощь юриста можно получить сегодня быстро и вполне за адекватные деньги в рамках 50 евро за быструю консультацию.

В некоторых случаях причина сокращения вам даже неизвестна и с вами ею не делятся. Ваша задача убедится, что эта в вашем случае это обоснованная причина, что вашей, должности, действительно, больше не планируется в этой организации и что причина именно в изменении экономической ситуации, а не в том, что вы где-то кому-то не понравились или перешли дорогу. В случае последней ситуации вы находитесь в позиции, когда можете начать договариваться с предприятием. Для компаний это так же боль тратить ресурсы на судебные тяжбы или время переговоров с трудовой инспекцией, а если есть хоть какой-то намек на то, что истинная причина иная, то вы можете запросить компенсацию больше заявленной по закону. Причем я бы советовал не начинать тяжбу в суде, вы просто скорее всего потратите время, деньги и нервы и не факт, что выиграйте, лучше постараться узнать сколько будет готово заплатить предприятие за ваш спокойный уход.

Что делать дальше?

Имеет ли смысл вдаваться в детали и пытаться выудить у предприятия что произошло? На мой взгляд – нет. Это решение было принято задолго до этого разговора и времени обсудить все нюансы у противоположной стороны было предостаточно. Вам надо лишь понимать легитимность основания, а это можно понять и без долгих разговоров на тему что пошло не так. Факт уже случился, вы не сможете более работать на предприятии, причем я поддерживаю политику, что сокращение происходит со дня, не заставляя человека ходить на работу как на каторгу.
Финансовую сторону вопроса рассматривать в этом посте не буду иначе получится слишком большой. Скажу, что от кассы по безработицы вам так же полагаются выплаты и даже еще одна зарплата, если вы проработали более 5 лет. Что важно, думать забудьте, что это крест на вашей карьере, работе или вас как личности, то что у кого-то не срослась финансовая моделька к эксельке или просто вы не понравились руководителю вообще ровным счетом ничего не значит. Обычно оказывается вас ждут еще более лучшие условия и место работы чем прежде и вам уже давно следовало поменять направление или фирму. Главное продолжайте искать или делать что-то новое.